Lo staff

Dott. Davide Piccolo, laurea in scienze ambientali, ricopre incarico di RSPP per numerose aziende dei settori industriale, commercio e servizi. Formatore su sicurezza e igiene del lavoro. Amministratore della società. Coordina il gruppo di lavoro.

davide@progettosicurezzaambiente.it

Elena Fabbro, diploma di perito commerciale, socia, contabile della società, coordina le attività di formazione

elena@progettosicurezzaambiente.it

Ing. Federica Castaman, laurea in ingegneria ambientale, consulente e docente in materia di tutela dell’ambiente. Dipendente

federica@progettosicurezzaambiente.it

Ing. Michele Perandini, laurea in ingegneria della produzione industriale, consulente in materia di tutela dell’ambiente. Dipendente

michele@progettosicurezzaambiente.it

Ing. Francesca Peloso, laurea in ingegneria civile, consulente e docente in materia di sicurezza negli appalti e nei cantieri e sulla conformità degli ambienti di lavoro e la gestione delle emergenze. Dipendente.

francesca@progettosicurezzaambiente.it

Ing. Antonio Bernardi, laurea in ingegneria meccanica, consulente e docente in materia di prevenzione infortuni e gestione attrezzature. Libera professione.

antonio@progettosicurezzaambiente.it

Ing. Mauro Galvan, laurea in ingegneria civile, consulente e docente in materia di prevenzione incendi.  Libera professione.

mauro@progettosicurezzaambiente.it

Sara Lupatini, diploma di perito chimico, auditor e consulente in materia di sistemi di gestione qualità e sicurezza. Dipendente

sara@progettosicurezzaambiente.it

Martina Franzon, laurea in Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei luoghi di lavoro, si occupa delle valutazioni dei rischi di carattere igienistico. Docente. Auditor di sistemi HSE. Dipendente

martina@progettosicurezzaambiente.it

Alice Urbani, laurea in Ingegneria ambientale, si occupa delle valutazioni dei rischi con particolare riferimento alle radiazioni ottiche e al microclima, di procedure di sicurezza e dei dispisitivi di protezione individuale. Dipendente

alice@progettosicurezzaambiente.it

Martino Maroso, laurea in Informatica, si occupa della verifica di conformità agli adempimenti sulla tutela della privacy. Libera professione

martino@progettosicurezzaambiente.it

Patrizia Santon, laurea in Scienze Ambientali, si occupa di igiene del lavoro con particolare riferimento alle attività di servizi. Docente. Dipendente

patrizia@progettosicurezzaambiente.it

Simona Russo, laurea in Giurisprudenza, si occupa di tutela dei dati personali (normativa sulla privacy) e della predisposizione dei modelli organizzativi (ex D.Lgs. 231/01) con particolare riguardo alla prevenzione dei reati societari.

simona@progettosicurezzaambiente.it

Collaborano con lo studio anche medici specializzati in medicina del lavoro o in medicina d’urgenza per le docenze ai corsi di primo soccorso e per la sorveglianza sanitaria delle aziende clienti (in regime di libera professione).

Infine lo studio collabora con psicologhe del lavoro per le docenze ai corsi che prevedono moduli relazionali sui temi della comunicazione, dello stress lavoro correlato, dei rischi psicosociali e con una esperta in radioprotezione ed agenti fisici per le valutazioni sui rischi campi elettromagnetici e radiazioni ottiche artificiali.

Per contattarli: info@progettosicurezzaambiente.it

—–

Partner commerciali

» Lachiver Laboratori srl (analisi chimiche)

» Sogesca srl (fonometrie ambientali)

» Studio Misan (certificazione macchine)

» Dr. Geol. Rimsky Valvassori (consulenze geologiche)

» M2Net (soluzioni informatiche)

» DEMA Sicurezza (forniture segnaletica di sicurezza e DPI)

» Studio Alex Savio (progettazioni idrauliche)

» Studio Franco Stimamiglio (progettazioni elettriche)